Auction 59

Subject group: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik

59-995 Journal Francais de Berlin.

Journal Francais de Berlin.Revue hebdomadaire des sciences, de la litterature et des arts. Redacteur: Professeur Duvivier. Jgge. 1 u. 2 in 2 Bdn. Bln., Behr 1846-47. 4°. 2 Bl., 418; 436 S. Pbde. d. Zt. (Best., Bd. 1 Kap. mit Fehlst.). [...]
(Zeitschriften und Zeitungen, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

59-3129 Glossy,K. (Hrsg.)

Glossy,K. (Hrsg.)Literarische Geheimberichte aus dem Vormärz. Mit Einleitung und Anmerkungen. Wien, Konegen 1912. 5 Bl., CXL S., 1 Bl., 366 S., 1 Bl., 300 S., 1 Bl., 188 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt). - (= SA aus dem Jahrbuch der Grillparzer-Gesellschaft, Jg. XXI-XXIII). [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

59-3130 Scholz,T.

Scholz,T.Revolutionäre... Der Aufstand des Jahres 1849 und seine Folgen im Markgräflerland. Müllheim/Baden, Vlg. der Markgräfler Druckerei u. Vlg.-Gesell. 1926. Kl.8°. Mit 1 Kte. u. 8 Abb. 365 S. Illustr. Ohlwd. - Tls. leicht stockfleckig. [...]